Skip to navigation (Press Enter) Skip to main content (Press Enter)

Organe

Präsidium

Adrian Borgula

Stadtrat

Luzern

Deligierte

Bruno Schwegler

Leiter Bau und Infrastruktur

Adligenswil

Deligierte

Heinz Amstad

Gemeinderat

Buchrain

Deligierte

Alexandra Lang

Gemeindeamtfrau

Dierikon

Deligierte

Theo Kern

Gemeinderat

Dietwil

Deligierte

Bruno Haagmans

Leiter Tiefbau

Ebikon

Deligierte

Thomas Lehmann

Direktor Soziales/Vormundschaft

Emmen

Deligierte

Josef Lötscher

Gemeinderat

Gisikon

Deligierte

Franz Gisler

Gemeindeammann

Greppen

Deligierte

Beatrice Barnikol

Gemeinderätin

Honau

Deligierte

Hans-Ruedi Jung

Gemeinderat

Horw

Deligierte

Fabian Peter

Gemeindeammann

Inwil

Deligierte

Matthias Senn

Gemeindeammann

Kriens

Deligierte

Daniel Meier

Stadtingenieur

Luzern

Deligierte

Hans Wyss-Fischer

Gemeinderat

Malters

Deligierte

Josef Scherer

Gemeinderat

Meggen

Deligierte

Marco Siegrist

Gemeinderat

Meierskappel

Deligierte

Peter Ineichen

Gemeinderat

Root

Deligierte

Michael Riedweg

Gemeinderat

Rothenburg

Deligierte

Peter Zurkircher

Gemeinderat

Schwarzenberg

Deligierte

Marco Zgraggen

Gemeindeammann

Udligenswil

Deligierte

Alex Waldis

Gemeindeammann

Vitznau

Deligierte

Baptist Lottenbach

Gemeindeammann

Weggis

Präsidium

Adrian Borgula

Stadtrat

Luzern

Mitglieder

Hanspeter Hürlimann

Gemeindeammann

Meggen

Mitglieder

Gregor Jung

Gemeinderat

Inwil

Mitglieder

Marcel Lotter

Gemeindeammann

Malters

Mitglieder

Esther Pfründer

Gemeinderätin

Weggis

Mitglieder

Josef Schmidli

Gemeinderat

Emmen

Mitglieder

Susanne Troesch-Portmann

Gemeinderätin

Ebikon

Geschäftsleitung

Martin Zumstein

Vorsitzender der Geschäftsleitung

Geschäftsleitung

Martin Baumli

Bereichsleiter Finanzen und Personal

Geschäftsleitung

Alexander Kleiner

Bereichsleiter Abwasser

Geschäftsleitung

Daniele Vergari

Bereichsleiter Abfallwirtschaft

Stab

Biagio Di Gioia

Bauingenieur

Stab

Sabine Reiter

Assistentin der Geschäftsleitung

Stab

Yudi Seren

Verantwortliche PR und Marketing

Stab

Sandra Unternährer

Mitarbeiterin Sekretariat

Geschäftsleitung

Martin Baumli

Bereichsleiter Finanzen und Personal

Finanzen/Personal

Daniel Marbacher

Leiter Rechnungswesen

Finanzen/Personal

Edith Baumli

Kreditorenbuchhaltung

Finanzen/Personal

Daniela Chimenti

Sachbearbeiterin Personal/Finanzen

Finanzen/Personal

Theresa Christen

Sachbearbeiterin Finanzen/Abwasser

Finanzen/Personal

Olivier Kleiner

Mitarbeiter Finanzbuchhaltung

Finanzen/Personal

Sabrina Schnellmann

Assistentin Leiter Finanzen/Personal
Sachbearbeiterin Finanzen

Finanzen/Personal

Timo Odermatt

Auszubildender Kaufmann (2. Lehrjahr)

Geschäftsleitung

Daniele Vergari

Bereichsleiter Abfallwirtschaft

Abfallwirtschaft

Hanspeter Degen

Disponent

Abfallwirtschaft

George Estermann

Leiter Logistik

Abfallwirtschaft

Reto Sägesser

Sachbearbeiter Logistik

Abfallwirtschaft

Nicole Hiltbrunner

Mitarbeiterin Logistik

Ökihof Emmenbrücke

Anton Bieri

Leitung Ökihöfe Nord

Abfallwirtschaft

Corinne Habegger

Projektleiterin Abfallplanung

Abfallwirtschaft

Nadia Hutter

Projektleiterin Abfallplanung

Abfallwirtschaft

Marcus Rentzsch

Chauffeur

Abfallwirtschaft

Christof von Moos

Chauffeur

Ökihof Adligenswil

Angela Garbely

Mitarbeiterin

Ökihof Adligenswil

Noella Rieser

Mitarbeiterin

Ökihof Emmenbrücke

Pierre Feuchter

Mitarbeiter

Ökihof Emmenbrücke

Peter Meier

Mitarbeiter

Ökihof Emmenbrücke

Brigitte Muggli

Mitarbeiterin

Ökihof Emmenbrücke

Pascal Schlup

Mitarbeiter

Ökihof Horw-Kriens

Hermann Herren

Leitung Ökihöfe Süd

Ökihof Horw-Kriens

Hans Ott

Mitarbeiter

Ökihof Horw-Kriens

Fredy Betschart

Mitarbeiter

Ökihof Horw-Kriens

Mentor Gashi

Mitarbeiter

Ökihof Horw-Kriens

Rolf Theiler

Mitarbeiter/Chauffeur

Ökihof Horw-Kriens

Jacqueline Sigrist

Mitarbeiterin

Geschäftsleitung

Alexander Kleiner

Bereichsleiter Abwasser

Abwasser

Businger David

Leiter Betrieb Schlammverbrennung

Abwasser

Urs Widmer

Leiter Abwasserwirtschaft

Abwasser

Claudio Hutter

Leiter Instandhaltung Elektro

Abwasser

Erwin Krummenacher

Leiter Instandhaltung Mechanik

Abwasser

Werner Preisig

Leiter Projekte

Abwasser

Daniel Gmünder

Betriebselektriker

Abwasser

Ulrich Huber

Betriebsmechaniker

Abwasser

Franz Schnyder

Betriebsmechaniker

Abwasser

Arne Zumbach

Labor

Abwasser

Armando Gehrig

Techn. Mitarbeiter Abwasserwirtschaft

Abwasser

Bruno Amrein

Technischer Mitarbeiter Betrieb

Abwasser

Enrico Glagla-Küchler

Technischer Mitarbeiter Betrieb

Abwasser

Denis Märki

Technischer Mitarbeiter Betrieb

Abwasser

Theo Stadelmann

Technischer Mitarbeiter Betrieb

Abwasser

Beat Theiler

Technischer Mitarbeiter Betrieb

Abwasser

Andreas Willi

Technischer Mitarbeiter Betrieb

Abwasser

Stefan Zemp

Technischer Mitarbeiter Betrieb

Abwasser

Roland Ziswiler

Technischer Mitarbeiter Betrieb

Abwasser

Erich Zurkirchen

Technischer Mitarbeiter Betrieb

Controlling Komission

Präsident

Hans-Ruedi Jung

Gemeinderat

Horw

Mitglieder

Heinz Amstad

Gemeinderat

Buchrain

Mitglieder

Franz Bucher

Leiter Finanzdienste

Kriens

Kommission Abfallwirtschaft

Sitzungsführung

Martin Zumstein

Vorsitzender der Geschäftsleitung

Luzern

Mitglieder

Daniele Vergari

Bereichsleiter Abfallwirtschaft REAL

Mitglieder

Peter Gauch

Leiter Werkdienste

Horw

Mitglieder

Josef Scherer

Gemeinderat

Meggen

Mitglieder

Thomas Schmid

Strasseninspektorat

Luzern

Mitglieder

Josef Schmidli

Gemeinderat

Emmen

Kommission Abwasser

Sitzungsführung

Martin Zumstein

Vorsitzender der Geschäftsleitung

Luzern

Mitglieder

Miriam Asanger

Bereichsleiterin Stadtentwässerung

Luzern

Mitglieder

Daniel Burkart

Bau- und Umweltdepartement

Kriens

Mitglieder

Patrick Graf

Umwelt und Energie

Luzern

Mitglieder

Hans Peter Hürlimann

Gemeindeammann

Meggen

Mitglieder

Bernhard Kuhn

Leiter Departement Tiefbau und Werke

Emmen

Mitglieder

Remigi Niederberger

Leiter Tiefbauamt

Horw

Mitglieder

Alexander Kleiner

Bereichsleiter Abwasser REAL

Emmen

Mitglieder

Urs Widmer

Leiter Abwasserwirtschaft REAL

Emmen

Mitglieder

Armando Gehrig

Sachbearbeiter Abwasserwirtschaft REAL

Emmen

Revisionsstelle

Revisionsstelle

Balmer-Etienne AG

Luzern