Skip to navigation (Press Enter) Skip to main content (Press Enter)

Organe

Präsidium

Adrian Borgula

Stadtrat

Luzern

Delegierte

Bruno Schwegler

Leiter Bau und Infrastruktur

Adligenswil

Delegierte

Heinz Amstad

Gemeinderat

Buchrain

Delegierte

Alexandra Lang

Gemeindeamtfrau

Dierikon

Delegierte

Theo Kern

Gemeinderat

Dietwil

Delegierte

Konrad Amstutz

Leiter Tiefbau

Ebikon

Delegierte

Thomas Lehmann

Direktor Soziales/Vormundschaft

Emmen

Delegierte

Thomas Blum

Gemeinderat

Gisikon

Delegierte

Urban Sigrist

Bau und Infrastruktur

Greppen

Delegierte

Beatrice Barnikol

Gemeinderätin

Honau

Delegierte

Hans-Ruedi Jung

Gemeinderat

Horw

Delegierte

Florian Meyerhans

Gemeindeammann

Inwil

Delegierte

Martin Wicki

Gemeinderat

Malters

Delegierte

Daniel Meier

Leiter Tiefbauamt

Luzern

Delegierte

Maurus Frey

Stadtrat

Kriens

Delegierte

Karin Flück Felder

Gemeinderätin

Meggen

Delegierte

Marco Siegrist

Gemeinderat

Meierskappel

Delegierte

Peter Ineichen

Gemeinderat

Root

Delegierte

Michael Riedweg

Gemeinderat

Rothenburg

Delegierte

Peter Zurkirchen

Gemeinderat

Schwarzenberg

Delegierte

Gisela Künzli

Gemeinderätin

Udligenswil

Delegierte

Erich Waldis

Gemeinderat

Vitznau

Delegierte

Baptist Lottenbach

Gemeindeammann

Weggis

Präsidium

Adrian Borgula

Stadtrat

Luzern

Mitglieder

Hanspeter Hürlimann

Gemeindeammann

Meggen

Mitglieder

Gregor Jung

Gemeinderat

Inwil

Mitglieder

Marcel Lotter

Gemeindeammann

Malters

Mitglieder

Josef Schmidli

Gemeinderat

Emmen

Mitglieder

Susanne Troesch-Portmann

Gemeinderätin

Ebikon

Vorstand,Mitglieder

Claudia Bernasconi

Gemeindepräsidentin

Greppen

Geschäftsleitung

Martin Zumstein

Vorsitzender der Geschäftsleitung

Geschäftsleitung

Martin Baumli

Bereichsleiter Finanzen und Personal

Geschäftsleitung

Alexander Kleiner

Bereichsleiter Abwasser

Geschäftsleitung

Daniele Vergari

Bereichsleiter Abfallwirtschaft

Stab

Biagio Di Gioia

Projektleiter Bauvorhaben

Stab

Yudi Seren

Verantwortliche PR und Marketing

Stab

Sandra Unternährer

Assistentin der Geschäftsleitung

Stab

Karin Schöpfer

Assistentin der Geschäftsleitung

Geschäftsleitung

Martin Baumli

Bereichsleiter Finanzen und Personal

Finanzen/Personal

Daniel Marbacher

Leiter Rechnungswesen

Finanzen/Personal

Daniela Chimenti

Sachbearbeiterin Personal/Finanzen

Finanzen/Personal

Theresa Christen

Sachbearbeiterin Finanzen/Abwasser

Finanzen/Personal

Olivier Kleiner

Mitarbeiter Finanzbuchhaltung

Finanzen/Personal

Sabrina Schnellmann

Assistentin Leiter Finanzen/Personal
Sachbearbeiterin Finanzen

Finanzen/Personal

Hatixhe Ademi

Auszubildende Kauffrau
(2. Lehrjahr)

Finanzen/Personal

Edith Baumli

Kreditorenbuchhaltung

Geschäftsleitung

Daniele Vergari

Bereichsleiter Abfallwirtschaft

Abfallwirtschaft

Hanspeter Degen

Disponent

Abfallwirtschaft

Marco Zgraggen

Gemeindeberater

Abfallwirtschaft

Peter Gauch

Abfallbewirtschafter

Abfallwirtschaft

Roland Schuler

Leiter Logistik

Abfallwirtschaft

Reto Sägesser

Sachbearbeiter Logistik

Abfallwirtschaft

Nadia Hutter

Projektleiterin Abfallplanung

Abfallwirtschaft

Corinne Habegger

Projektleiterin Abfallplanung

Abfallwirtschaft

Ramona Hutter

Sachbearbeiterin Administration

Abfallwirtschaft

Christian Züger

Projektleiter Abfallwirtschaft

Recyclingcenter Ibach

Anton Bieri

Leitung Ökihöfe Nord

Abfallwirtschaft

Christof von Moos

Chauffeur

Abfallwirtschaft

Rolf Theiler

Mitarbeiter/Chauffeur

Abfallwirtschaft

Nicole Hiltbrunner

Mitarbeiterin Logistik

Ökihof Adligenswil

Angela Garbely

Mitarbeiterin

Ökihof Adligenswil

Noella Rieser

Mitarbeiterin

Recyclingcenter Ibach

Pierre Feuchter

Stv. Leiter Ökihof

Recyclingcenter Ibach

Patrick Arpagaus

Stv. Leiter Ökihof

Recyclingcenter Ibach

Brigitte Muggli

Mitarbeiterin

Recyclingcenter Ibach

Gregorio Chilla

Mitarbeiter

Recyclingcenter Ibach

Pascal Schlup

Mitarbeiter

Recyclingcenter Ibach,Abfallwirtschaft

Philipp Reiter

Stv. Leiter Ökihof

Ökihof Horw-Kriens

Hermann Herren

Leiter Ökihof Süd

Ökihof Horw-Kriens

Hans Ott

Stv. Leiter Ökihof

Ökihof Horw-Kriens

Fredy Betschart

Mitarbeiter

Ökihof Horw-Kriens

Mentor Gashi

Mitarbeiter

Abfallwirtschaft

Rahman Adichel

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Reto Baumgartner

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Carlos Manuel De Oliveira Pinto

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Cristian César Cruz

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

César Da Silva Santos

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

José De Oliveira

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Athanasios Doukas

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Ramon Garcia De Jesus

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Devdet Gasnjani

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Fredi Halter

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Andreas Hürlimann

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Patrik Imboden

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Roger Isenschmid

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Stelios Karatzidis

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Peter Kornhauser

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Dimitrios Kritskias

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Athansios Kritskias

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Gregorio Chillà

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Ivan Magalhaes

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Igor Mandic

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Walter Meier

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Danelson Meija

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Patrick Merz

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Gheorghe Mitea Ovidiu

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

René Portmann

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Maikel Povoas Costa

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Piotr Radomski

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Samba Sanneh

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Cristovao Santos Correia

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Marko Simonovic

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Kyriakos Strantzalis

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Zeljko Todorovic

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Adi Tripon

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Kevin Urech

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Marco Ventura

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Ivan Vitiello

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Bernd Zimmermann

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Thomas Fellmann

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Nelson Brandao Da Silva Neto

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Giovanni D'Elia

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Marius Bruhin

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Andreas Bucher

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Stefan Müller

Mitarbeiter Sammeldienst

Abfallwirtschaft

Liridon Halitaj

Mitarbeiter Sammeldienst

Geschäftsleitung

Alexander Kleiner

Bereichsleiter Abwasser

Abwasser

Urs Widmer

Leiter Abwasserwirtschaft

Abwasser

Werner Preisig

Leiter Projekte

Abwasser

Rolf Reichlin

Leiter Betrieb SVA

Abwasser

Claudio Hutter

Leiter Instandhaltung Elektro

Abwasser

Oliver Racheter

Leiter Instandhaltung Elektro

Abwasser

Erwin Krummenacher

Leiter Instandhaltung Mechanik

Abwasser

Armando Gehrig

Techn. Mitarbeiter Abwasserwirtschaft

Abwasser

Bernhard Büchler

Leiter Betrieb ARA

Abwasser

Judith Fölmli-Duss

Praktikantin Projektleiterin

Abwasser

Daniel Gmünder

Betriebselektriker

Abwasser

Ulrich Huber

Betriebsmechaniker

Abwasser

Franz Schnyder

Betriebsmechaniker

Abwasser

Arne Zumbach

Labor

Abwasser

Beat Theiler

Technischer Mitarbeiter Betrieb

Abwasser

Stefan Zemp

Technischer Mitarbeiter Betrieb

Abwasser

Bruno Amrein

Technischer Mitarbeiter Betrieb

Abwasser

Enrico Glagla-Küchler

Technischer Mitarbeiter Betrieb

Abwasser

Denis Märki

Technischer Mitarbeiter Betrieb

Abwasser

Andreas Willi

Technischer Mitarbeiter Betrieb

Abwasser

Roland Ziswiler

Technischer Mitarbeiter Betrieb

Abwasser

Erich Zurkirchen

Technischer Mitarbeiter Betrieb

Abwasser

Erich Niederberger

Technischer Mitarbeiter Betrieb

Abwasser

Urs Kuza

Technischer Mitarbeiter Betrieb

Abwasser

Burbuque Hajrullahu

Raumpflegerin

Controlling Komission

Präsident

Hans-Ruedi Jung

Gemeinderat

Horw

Mitglieder

Heinz Amstad

Gemeinderat

Buchrain

Mitglieder

Franz Bucher

Leiter Finanzdienste

Kriens

Kommission Abwasser

Mitglieder

Miriam Asanger

Bereichsleiterin Stadtentwässerung

Luzern

Mitglieder

Daniel Burkart

Bau- und Umweltdepartement

Kriens

Mitglieder

Noemi Zweifel

Umwelt und Energie

Luzern

Mitglieder

Valentin Kreienbühl

Ressortleiter Öffentliche Infrastruktur

Rothenburg

Mitglieder

Hans Peter Hürlimann

Gemeindeammann

Meggen

Mitglieder

Bernhard Kuhn

Leiter Departement Tiefbau und Werke

Emmen

Mitglieder

Michael Mahrer

Leiter Tiefbauamt

Horw

Mitglieder

Alexander Kleiner

Bereichsleiter Abwasser REAL

Emmen

Mitglieder

Urs Widmer

Leiter Abwasserwirtschaft REAL

Emmen

Mitglieder

Armando Gehrig

Sachbearbeiter Abwasserwirtschaft REAL

Emmen

Revisionsstelle

Revisionsstelle

Balmer-Etienne AG

Luzern