Skip to navigation (Press Enter) Skip to main content (Press Enter)

Vorstand

Adrian Borgula

Stadtrat

Luzern

Bruno Schwegler

Leiter Bau und Infrastruktur

Adligenswil

Heinz Amstad

Gemeinderat

Buchrain

Alexandra Lang

Gemeindeamtfrau

Dierikon

Theo Kern

Gemeinderat

Dietwil

Bruno Haagmans

Leiter Tiefbau

Ebikon

Thomas Lehmann

Direktor Soziales/Vormundschaft

Emmen

Josef Lötscher

Gemeinderat

Gisikon

Franz Gisler

Gemeindeammann

Greppen

Beatrice Barnikol

Gemeinderätin

Honau

Hans-Ruedi Jung

Gemeinderat

Horw

Fabian Peter

Gemeindeammann

Inwil

Matthias Senn

Gemeindeammann

Kriens

Daniel Meier

Stadtingenieur

Luzern

Hans Wyss-Fischer

Gemeinderat

Malters

Josef Scherer

Gemeinderat

Meggen

Marco Siegrist

Gemeinderat

Meierskappel

Peter Ineichen

Gemeinderat

Root

Michael Riedweg

Gemeinderat

Rothenburg

Peter Zurkircher

Gemeinderat

Schwarzenberg

Marco Zgraggen

Gemeindeammann

Udligenswil

Alex Waldis

Gemeindeammann

Vitznau

Baptist Lottenbach

Gemeindeammann

Weggis

Remigi Niederberger

Leiter Tiefbauamt

Horw

Bernhard Kuhn

Leiter Departement Tiefbau und Werke

Emmen

Daniel Burkart

Bau- und Umweltdepartement

Kriens

Patrick Graf

Umwelt und Energie

Luzern

Miriam Asanger

Bereichsleiterin Stadtentwässerung

Luzern

Thomas Schmid

Strasseninspektorat

Luzern

Peter Gauch

Leiter Werkdienste

Horw

Franz Bucher

Leiter Finanzdienste

Kriens

Hans-Ruedi Jung

Gemeinderat

Horw

Peter Meier

Mitarbeiter

Markus Renggli

Projektleiter Logistik

Stefan Zwiker

Auszubildender Kaufmann (3. Lehrjahr)

Sabrina Schöpfer

Assistentin Leiter Finanzen/Personal / Sachbearbeiterin Finanzen

Hanspeter Hürlimann

Gemeindeammann

Meggen

Gregor Jung

Gemeinderat

Inwil

Marcel Lotter

Gemeindeammann

Malters

Esther Pfründer

Gemeinderätin

Weggis

Josef Schmidli

Gemeinderat

Emmen

Susanne Troesch-Portmann

Gemeinderätin

Ebikon

Urs Huber

Leiter Bau und Infrastruktur

Martin Zumstein

Vorsitzender der Geschäftsleitung

Martin Baumli

Bereichsleiter Finanzen und Personal

Alexander Kleiner

Bereichsleiter Abwasser

Daniele Vergari

Bereichsleiter Abfallwirtschaft

Biagio Di Gioia

Bauingenieur

Sabine Reiter

Assistentin der Geschäftsleitung

Yudi Seren

Verantwortliche PR und Marketing

Sandra Unternährer

Mitarbeiterin Sekretariat

Daniel Marbacher

Leiter Rechnungswesen

Edith Baumli

Kreditorenbuchhaltung

Daniela Chimenti

Sachbearbeiterin Personal/Finanzen

Theresa Christen

Sachbearbeiterin Finanzen/Abwasser

Olivier Kleiner

Mitarbeiter Finanzbuchhaltung

Sabrina Schnellmann

Assistentin Leiter Finanzen/Personal
Sachbearbeiterin Finanzen

Timo Odermatt

Auszubildender Kaufmann (2. Lehrjahr)

Hanspeter Degen

Disponent

George Estermann

Leiter Logistik

Reto Sägesser

Sachbearbeiter Logistik

Nicole Hiltbrunner

Mitarbeiterin Logistik

Anton Bieri

Leitung Ökihöfe Nord

Corinne Habegger

Projektleiterin Abfallplanung

Nadia Hutter

Projektleiterin Abfallplanung

Marcus Rentzsch

Chauffeur

Christof von Moos

Chauffeur

Angela Garbely

Mitarbeiterin

Noella Rieser

Mitarbeiterin

Pierre Feuchter

Mitarbeiter

Peter Meier

Mitarbeiter

Brigitte Muggli

Mitarbeiterin

Pascal Schlup

Mitarbeiter

Hermann Herren

Leitung Ökihöfe Süd

Hans Ott

Mitarbeiter

Fredy Betschart

Mitarbeiter

Mentor Gashi

Mitarbeiter

Rolf Theiler

Mitarbeiter/Chauffeur

Jacqueline Sigrist

Mitarbeiterin

Businger David

Leiter Betrieb Schlammverbrennung

Urs Widmer

Leiter Abwasserwirtschaft

Claudio Hutter

Leiter Instandhaltung Elektro

Erwin Krummenacher

Leiter Instandhaltung Mechanik

Werner Preisig

Leiter Projekte

Daniel Gmünder

Betriebselektriker

Ulrich Huber

Betriebsmechaniker

Franz Schnyder

Betriebsmechaniker

Arne Zumbach

Labor

Armando Gehrig

Techn. Mitarbeiter Abwasserwirtschaft

Bruno Amrein

Technischer Mitarbeiter Betrieb

Enrico Glagla-Küchler

Technischer Mitarbeiter Betrieb

Denis Märki

Technischer Mitarbeiter Betrieb

Theo Stadelmann

Technischer Mitarbeiter Betrieb

Beat Theiler

Technischer Mitarbeiter Betrieb

Andreas Willi

Technischer Mitarbeiter Betrieb

Stefan Zemp

Technischer Mitarbeiter Betrieb

Roland Ziswiler

Technischer Mitarbeiter Betrieb

Erich Zurkirchen

Technischer Mitarbeiter Betrieb